BREST 2017: Programme & présentations

Vous trouverez ci-dessous le programme ainsi que les présentations orales et les posters présentés lors du colloque. Vous pouvez également télécharger ici :

MARDI 9 MAI 2017

INTRODUCTION – INFORMATIONS

12:30 ACCUEIL

14:00 Ouverture de la conférence

14:15 Mot d’accueil par Jérôme Paillet (Ifremer/ODE), Patrick Farcy (Ifremer/DS), Christophe Delacourt (UBO/LGO)

14:45 Informations générales Touria Bajjouk (Ifremer)

14:55 Présentation du Groupe Hyperspectral de la SFPT par Rodolphe Marion (CEA, Arpajon) PDF

 

Session 1 (15:10 – 16:00) Missions hyperspectrales spatiales

Présidente : Véronique Carrère (LPG-Université de Nantes)

M-J Lefèvre-Fonollosa : Overview of European future hyperspectral missions PDF

X Briottet : European Hyperspectral Explorer: HYPEX-2 – A new space mission for monitoring anthropogenic influence on the critical zone PDF

16:20 Pause café

 

Session 2 (16:30 – 18:15) Développements instrumentaux

Président : Josias Lefèvre (IETR/TSI2M Lannion)

S Mathieu : Les performances des instruments optiques Sentinel 3 : OLCI et SLSTR PDF

Y Ferrec : Développements instrumentaux à l’ONERA pour l’imagerie hyperspectrale infrarouge PDF

M Jaud : Développement d’un système d’imagerie hyperspectrale par drone PDF

M Clochey : HySpex Mjolnir-1024 – the first scientific grade hyperspectral camera for UAVs PDF

18 : 15 COCKTAIL DINATOIRE DE BIENVENUE

 

MERCREDI 10 MAI 2017

Session 3 (8:45 – 9:30) Méthodes (Atmosphère)

Président : Xavier Briottet (ONERA)

Y Philippets : Hyperspectral remote sensing for detection and identification of industrial aerosol plumes with a Cluster-Tuned Matched Filter PDF

G Roussel : Comparison of two atmospheric correction methods for the classification of spaceborne urban hyperspectral data depending on the spatial resolution PDF

 

Session 4 (9:35 – 10:50) Méthodes (modèles de mélange, classification orientée objet, reconnaissance)

Président : Mauro Dalla Mura (GIPSA-Lab Grenoble)

M Dalla Mura : Using time series to improve endmembers estimation on multispectral images for snow monitoring PDF

R Aguejdada : Extraction des surfaces imperméables à partir d’une image hyperspectrale en utilisant une méthode orientée-objet PDF

M Belahcene : Reconnaissance de visage en biométrie PDF

10:50 PAUSE CAFÉ

Session 5 (11:20 – 13:00) Méthodes (fusion des données)

Président : Marc Lennon (Hytech Imaging)

A Minghelli : Etude de la complémentarité et de la fusion des images qui seront fournies par les futurs capteurs satellitaires OLCI/Sentinel 3 et FCI/Meteosat Troisième Génération PDF

A Le Bris : Fusion de classifications pour l’utilisation conjointe d’images multispectrales à très haute résolution spatiale et hyperspectrale PDF

S May : Panorama des méthodes de pan-sharpening pour les images hyperspectrales PDF

M Dalla Mura : Collaborative total variation for hyperspectral pansharpening PDF

13:00 PAUSE DÉJEUNER AU RESTAURANT D’IFREMER

 

Session 6 (14:15 – 15:50) Milieux littoraux

Présidente : Touria Bajjouk (Ifremer)

P Launeau : Modèle optiques du microphytobenthos (MPBOM) : indépendance d’échelle et traitement de l’information pigmentaires PDF

V Méléder : Cartographie du taux de transfert des électrons (ETR), proxy de la production primaire du microphytobenthos des vasières intertidales par télédétection hyperspectrale PDF

T Androuin : Hypothèse de « gardening » associée à l’espèce ingénieur Crepidula fornicata PDF

A Minghelli : Apport des images HR multi et hyperspectrales pour des applications « couleur de l’eau » en milieu côtier PDF

15:55 PAUSE CAFE

 

Session 7 (16:30 – 17:50) Incertitudes et sensibilité des modèles en milieu marin

Présidente : Audrey Minghelli (LSIS/Univ. Toulon)

S Jay : Etude des bornes de Cramer-Rao pour la caractérisation des incertitudes associées aux produits de télédétection hyperspectrale des océans PDF

T Petit: Hyperspectral remote sensing of coral reefs – Sensitivity analysis of a shallow water inverse model PDF

M Lennon : Bathymétrie hyperspectrale aéroportée : approches pour l’évaluation des performances PDF

20:00 DINER DE GALA (CENTRE VILLE DE BREST)

 

JEUDI 11 MAI 2017

Session 8 (9:00 – 10:40) Ecologie et physiologie des plantes

Président : Jean-Baptiste Féret (Irstea-TETIS)

F Guttler: Using leaf reflectance measurements to assess the potential of UAV multispectral sensors to detect the Flavescence dorée grapevine disease in red and white cultivars PDF

M Nouri: Early detection of the fungal disease « apple scab » using hyperspectral imaging PDF

Y Es-saady : Détection précoce des maladies des plantes par la technique d’imagerie hyperspectrale : un état d’art PDF

M Fauvel : Estimation des services écosystémiques par télédétection hyperspectrale et LiDar aéroporté PDF

 

Session 9 (11:10 – 12:25) Cartographie des sols et de la végétation

Présidente : Cécile Gomez (IRD-LISAH)

C Gomez : Cartographie du taux d’argile des sols par transfert de modèles de prédiction de laboratoire vers des données aéroportées Vis-PIR PDF

M Fauvel : Evaluation de la biodiversité des prairies semi-naturelles par télédétection hyperspectrale PDF

J-B Féret : Estimation de la biodiversité des forêts tropicales par imagerie hyperspectrale: avancées du projet HyperTropik PDF

 

12:25 Synthèse et clôture du colloque

Jacques Populus (Ifremer), Rodolphe Marion/Véronique Carrère (SFPT-GH)

 

13:00 DEJEUNER AU RESTAURANT D’IFREMER